Ваша область: ?
Ваша область: ?

Эффективные приемы гибки арматуры

Сгибание арматуры: правила и советы

При укреплении фундамента и армировании арок, колонн, скругленных стен нужно придать железному каркасу из арматуры необходимой формы, чтобы конструкция была надежной. Но для сохранения прочности при гибке металлопроката важно знать некоторые нюансы.

Предлагаем рассмотреть способы и правила гибки арматуры и можно ли ее выпрямлять.

Два метода гибки арматуры

В зависимости от масштаба работ и применения будущей изогнутой арматуры есть два варианта как это сделать: вручную или с помощью специального оборудования.

Преимущества ручного гибки – доступность и простота. Для этого используют простые принадлежности, с которыми в большинстве случаев может справиться один человек, главное соблюдать технику безопасности и помнить об основных правилах гибки арматуры.

Использование автоматизированных станков хорош тем, что можно гнуть быстрее и точнее. Современные приборы способны обрабатывать несколько стандартных прутьев одновременно или гнуть толстую арматуру, с которой трудно справиться вручную. К тому же применение станка позволяет делать все с максимальным сохранением прочности в месте сгиба.

Важные правила

При гибке арматуры любым способом, следует придерживаться нескольких советов:

  • Не нагревать место будущего изгиба: с воздействием высоких температур свойства металла изменяются
  • Не подпиливать арматуру: от этого она станет более хрупкой
  • Не бить молотком или другими предметами металлопрокат во время гибки: от этого прут теряет прочность

Повторный изгиб арматуры

Выпрямление и повторный изгиб арматуры возможно без потери прочности. Однако с этим следует быть осторожными, ведь в зависимости от диаметра металлопроката воздействие может быть разным – чем толще арматура, тем больше потенциальный риск возникновения микротрещин.

В ассортименте компании «Викант» есть широкий ассортимент арматуры как гладкой, так и рифленой, поэтому мы можем удовлетворить потребности вашего строительства в металлопрокате. Если вы ищете, где заказать материалы – обращайтесь к менеджерам ближайшего представительства. Они помогут с деталями заказа, и мы привезем металлопрокат машинами собственного автопарка в нужное место.

Опубликовано: 15.09.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?