Ваша область: ?
Ваша область: ?

Строительство из стали. История развития технологий

Железное строительство: экскурс в историю

С конца XIX века сталь как строительный материал все набирала популярность. Развитие технологий изготовления металлопроката позволило человечеству строить быстрее, надежнее и выше – благодаря железобетонным конструкциям в течение столетия высотность застройки городов значительно увеличилась.

Применение в строительстве

Чаще металлопрокат используют как «скелет» сооружения, ведь так нагрузка распределяется равномернее, а, следовательно, и конструкция получается более надежная. Однако это лишь один наиболее распространенный вариант использования металлопроката.

Архитекторы и инженеры много экспериментировали со сталью как материалом строительства. К примеру, пробовали создавать дома, где основным материалом стен является металлопрокат.

Выставочная инновация

Одним из первых таких домов стал Armco-Ferro House, построенный для Всемирной выставки 1933 года в Чикаго. Это был один из четырех экспериментальных проектов, призванных представить варианты быстрого в строительстве, комфортного проживания и доступного среднестатистической американской семье жилья.

Его архитекторы стремились добавить к «отсталой», по их мнению, строительной индустрии инновационности и прогрессивности американского машиностроения. Особенностями проекта были:

  • Использование гофрированных стальных панелей в качестве материала стен
  • Бескаркасный монтаж – листы металла скрепляли болтами
  • Применение фарфоровой эмали для защиты от коррозии.

Это один из проектов, вдохновивших разработку панельных домов в США после Второй мировой войны. К сожалению, суровые зимы штата Индиана плохо влияли на состояние железного дома. Однако в 1990-х годах он был отреставрирован и сейчас доступен для осмотра или долгосрочной аренды.

Развитие технологии

Первый опыт строительства из металла показал преимущества материала – скорость и простоту монтажа конструкции, ее легкость и прочность. С развитием архитектуры слабые стороны строительства металлопроката играют все меньшую роль – хотя из него чаще создают промышленные и складские помещения, материал доказал свою надежность и универсальность.

Мы, компания «Викант», предлагаем листовой и сортовой металлопрокат многих видов для вашего строительства – пожалуйста, оформляйте заказ на сайте или в ближайшем представительстве нашей компании. Менеджеры помогут с деталями оформления, а машины нашего автопарка доставят заказ в нужную точку.

Железное строительство: экскурс в историю

Опубликовано: 25.07.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?