Ваша область: ?
Ваша область: ?

Сталь обычная или сталь нержавеющая?

Сталь обычная или сталь нержавеющая: преимущества и использование

Оба вида металла надежны для использования в различных ситуациях, от крупных проектов до изготовления малых деталей. Но когда какой лучше?

Сравним материалы.

Химический состав

Сталь изготовляют из железа с добавлением углерода. При этом удаляют примеси – серу, кремний, фосфор и марганец.

По сравнению с нержавеющей сталью содержание углерода в обычной стали - меньше.

Производство коррозионностойкой стали – процесс сродни изготовлению обычной, но к материалу добавляют хром, никель, азот и молибден. Они образуют на поверхности листа защитный слой.

Свойства

Свойства стали зависят от содержания углерода – чем его больше, тем металл прочнее и твердее. Также, по сравнению с нержавеющей, сталь имеет более высокую теплопроводность, а значит лучше распределяет температуру.

Нержавеющая сталь менее пластична, хуже производит и распределяет тепло, немагнитная. Ее характеристики зависят от количества примесей, в том числе хрома.

Уход

Благодаря защитному слою о нержавейке не нужно особо заботиться. Она выдерживает разные климатические условия.

Чем больше в металле содержание хрома, тем лучше он защищен от влаги и ржавчины.

Обычную сталь можно покрыть защитным слоем дополнительно – например покрасить. От качества и плотности этого покрытия будет зависеть надежность защиты металла.

Применение

Сталь – практичный, доступный и популярный материал. Она хорошо подходит для больших проектов, например:

  • Строительство дорог и железной дороги
  • Армирование бетонных конструкций
  • Создание каркасов больших сооружений
  • Изготовление гвоздей, болтов и т.п.

Нержавеющая сталь также популярна в строительных проектах, но преимущественно там, где металлоконструкции будут подвергаться влиянию осадков.

Из этого металла часто производят декоративные элементы. Также, нержавеющая сталь пользуется спросом в пищевой промышленности – поскольку не влияет на вкус продуктов и ее легко стерилизовать.

Итак, если вы размышляете, какой материал предпочтительнее для проекта – стоит задуматься при каких условиях будут находится детали, изготовленные из материала.

Если нужен металл, способный выдерживать дождь и снег – лучше выбрать нержавеющую. А для проектов, где есть возможность оградить металлоконструкции от внешнего воздействия, обычная сталь будет хорошим вариантом – надежным и доступным.

Наши менеджеры помогут определиться, а машины собственного автопарка быстро довезут заказ в нужное место. Поэтому, пожалуйста, оформляйте покупку – и мы позаботимся о деталях.

Сталь звичайна чи сталь неіржавіюча?

Опубликовано: 25.11.2022

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?