Ваша область: ?
Ваша область: ?

История металлопроката

Ранняя история металлопроката

Без металлопроката современность представить сложно. Если посмотреть вокруг себя, скорее всего, вы увидите что-то, изготовленное из сортового или листового проката. Начало этой сферы производства достигает Древнего Египта, где из листового золота и серебра мастера изготовляли украшения фараонов и уважаемых лиц. Рассмотрим, какой путь прошли металлические изделия со времен древних цивилизаций до настоящего времени.

На рассвете производства

Развитие металлопроката как части индустрии начинается в эру Возрождения. В ХV веке Леонардо да Винчи начертил железопрокатный стан. Но первые упоминания об этих машинах встречаются только в начале XVI в.. Одним изготовляли листы золота, вторым – разрезали их на полосы.

В 1590 году, спустя почти столетие после чертежей да Винчи, создали первое состояние для различных металлов. Через конструкцию из двух тяжелых цилиндров пропускать лист металла, благодаря чему он приобретал равномерную толщину и дополнительную прочность.

В XVIII в. листовой металлопрокат производили пудлингованием. Этот способ нуждался в значительных физических усилиях, но при этом металл исходил с большим количеством примесей. Тем не менее именно из такого железа сделаны Эйфелева башня и Статуя Свободы.

Эпоха промышленности

Индустриальная революция и автоматизация производства привели к огромному росту спроса на изделия из листового металла. Изобретение новых приборов, таких как:

  • штамповочных прессов
  • конвейеров

ускорило изготовление металлопроката. Это позволило развивать промышленность дальше, благодаря чему возникали все новые способы обработки металла, а создание новых строительных и машиностроительных решений давало широкое поле для их реализации.

Изобретение новых, более совершенных, чем пудлингование способов переработки металла (бесемеровского, томасовского и мартеновского) развило изготовление стали в промышленных масштабах. Прочный и надежный металлопрокат стал доступнее.

Развитие металлургии и усовершенствование металлопроката – непрерывный процесс, способствующий прогрессу человечества. Ведь без металлических конструкций невозможно строительство, машины и их детали изготовлены из металла – практически каждая сфера промышленности нуждается в металлопрокате. Поэтому мы, компания Викант, предлагаем листовой и сортовой прокат. Все партии товара проходят проверку на соответствие требованиям ГОСТ и имеет необходимые сертификаты. Пожалуйста, оформляйте заказ на сайте или в одном из наших представительств, и качественный металлопрокат скоро будет в нужном месте.

Опубликовано: 05.05.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?