Ваша область: ?
Ваша область: ?

Оцинкованный листовой металлопрокат

Оцинкованный листовой металлопрокат: преимущества и применение

Какими свойствами отличаются такие листы от простых горячекатаных? Когда лучше купить оцинкованный металлопрокат?

Рассмотрим сегодня, зачем готовые листы подвергают такой обработке.

Что это такое?

Цинковое покрытие, собственно и отличающее их из ассортимента листового металлопроката, делает эти листы более устойчивыми к осадкам и перепадам температур. Поэтому во многих случаях они способны заменить нержавеющую сталь, что выгодно, потому что оцинкованный металлопрокат дешевле.

Все требования указаны в ГОСТе 14918-80. Среди основных:

  • Ширина от 710 до 1800 мм.
  • Высота – от 0,5 до 2,5 мм
  • Чистая, ровная поверхность с равномерным покрытием

Каждая партия металлопроката проходит проверку качества. В случае оцинкованных листов это и проверка плотности покрытия – оно не должно отходить от поверхности даже при сгибании на 180 градусов.

Как их оцинковывают?

Есть несколько вариантов. Самый популярный – горячее цинкование. Листья погружают в ванну с расплавленным цинком. В таком варианте толщина покрытия наибольшая – примерно 200 мкм.

Альтернативой является гальваническое цинкование. Так на металлический лист наносят тонкий, но крепкий и надежный слой цинка. Эта разработка помогает сэкономить материал. Но есть и недостатки, поскольку гальванизация – электрохимический процесс, образованный реакцией водород может разрушать тонкие металлические листы и вредить их структуре.

Еще одна опция – термодиффузное порошковое цинкование, но его не используют для листового металлопроката, так как по этому методу детали нужно поместить в специальный барабан.

Листовой металлопрокат

Где такие листы используются?

Оцинкованные листы – идеальный вариант для чего угодно, что находится на открытом воздухе и может пострадать от перепадов температур или изменения погоды. Поэтому чаще всего этот металлопрокат применяют в:

  • Строительстве – крыша, водопроводы, обшивка стен
  • Машиностроении – кузова автомобилей
  • Изготовление бытовой техники – металл отлично выдерживает перепады температур и влажность.

Если вам нужен материал, чтобы сделать один раз и быть уверенными в надежности, то оцинкованный листовой металлопрокат – отличный выбор. Мы проверяем всю продукцию и отвечаем за ее качество. Нужен металлопрокат – пожалуйста, оформляйте заказы на сайте, и менеджеры компании «Викант» помогут выяснить дальнейшие подробности.

Листовой металлопрокат

Опубликовано: 14.09.2022

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?