Ваша область: ?
Ваша область: ?

Уход за нержавеющей сталью: Практические советы

Нержавеющая сталь: правила ухода

Нержавеющая сталь может служить долго и надежно даже при дождях, влаге и жаре. Однако в определенных ситуациях даже оцинкованный металлопрокат может испытывать коррозию из-за повреждений.

Предлагаем рассмотреть, почему нержавеющая сталь тоже может ржаветь и как это предотвратить.

Причины

Устойчивость нержавеющей стали к коррозии зависит от цельности ее верхнего слоя. Цинковое покрытие является основной защитой металлопроката – потому что создает барьер, который самовосстанавливается при повреждении и сохраняет материал от разрушающего воздействия среды.

Риск ржавления возникает, если этот верхний слой настолько утончился, что пропускает воду или воздух. Причинами этого могут быть:

  • Соли – к которым чувствительные компоненты защитного слоя
  • Кислоты – они разрушают его как в высоких концентрациях на производстве, так и в малых в быту.
  • Некачественная обработка поверхности металла – из-за неправильной сварки
  • Воздействие очень высоких температур при сварке – при разогреве и охлаждении риск термосенсибилизации и разрушения межзеренных связей, из-за чего защитный слой становится менее однородным.

Профилактика

Благодаря прочности и стойкости к воздействиям, уход за изделиями из нержавеющего металлопроката прост.

Желательно раз в полгода очищать поверхность от грязи мыльным раствором. После этого его нужно смыть чистой водой и высушить поверхность. В обычных условиях этого будет достаточно – главное убрать загрязнения, которые могут разрушить защитный слой металла.

Но есть нюансы – важно использовать мягкие материалы для очистки, чтобы не повредить поверхность. Если изделие требует особой защиты, следует применять специальные средства, усиливающие свойства цинкового слоя и создающие дополнительный барьер.

Важно не чистить нержавейку растворами с хлором, не использовать щетки для очистки обычного металлопроката. Главное правило – как можно меньше повреждений и царапин, тогда изделия из оцинкованного металлопроката будут служить годами.

В нашем ассортименте есть оцинкованный листовой металлопрокат – для проектов, требующих особо надежных материалов. Итак, если вам нужны качественные материалы для строительства, пожалуйста, оформляйте заказ на сайте или в ближайшем представительстве компании «Викант». Менеджеры помогут с деталями, и мы доставим металлопрокат в нужное место машинами из собственного автопарка.

Опубликовано: 25.08.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?