Ваша область: ?
Ваша область: ?

Металлоконструкции: Инновационные решения по пожарной безопасности

Металлоконструкции и пожарная безопасность

Металл – основа для многих памятников архитектуры. Прочность стали позволяет проектировать интересные формы, которые при этом легки и так же надежны как бетонные конструкции.

Однако острым является вопрос пожарной безопасности при строительстве металлоконструкций, потому что они сильно деформируются от воздействия высоких температур. Поэтому при проектировании зданий, где много металлоконструкций, на их защиту от огня тратят много ресурсов.

Разработки учёных

Ученые из Исследовательского центра Research Centre for Fire Safety Engineering (Научно-исследовательский центр инженерии пожарной безопасности) Гонконгский политехнический университет предлагает подходить к расчетам пожарной безопасности по-новому, с учетом последних разработок.

Привычный подход к проектированию основан на прописанных нормах и максимумах температур, которые могут выдержать сталь. Обычно это выражено в кривых схемах «время-температура», где чем дольше длится пожар, тем выше температуры должны выдерживать металлоконструкции. Но гонконгские исследователи утверждают, что этого недостаточно, ведь для реалистической оценки прочности конструкции нужно учесть:

  • Особенности планирования
  • Плотность размещения металлоконструкций
  • Их взаимодействие
  • Распределение погрузки

Просчитав эти показатели, можно получить приближенный к реальности расчет влияния пожара на конкретное здание. Важно учитывать влияние тепловой деформации на элементы металлоконструкций – при правильном проектировании они могут продолжать нести нагрузку даже испытав тепловое воздействие.

Поэтому 25 лет исследователи разрабатывали инструмент, который поможет лучше просчитывать влияние пожаров на металлоконструкции. Для этого они создали программы моделирования реалистических пожаров Opensees for Fire, позволяющие оценить влияние огня на конкретное здание. Это помогает просчитывать слабые места будущих проектов и вовремя закрывать потенциальные опасные места.

Это ПО уже использовали в исследованиях реальных разрушений зданий – Plasco, Всемирного торгового центра и обрушения моста 65 автомагистрали в Бирмингеме (Алабама, США) для лучшего понимания недостатков их конструкций. В то же время, программа задействована в строительных проектах – например, Сейлзфорс Тауэр, Шард и Плантация Плейнс (30 Фэнчерч-стрит) в Лондоне, где пожарная безопасность конструкций просчитана благодаря виртуальному моделированию реалистических вариантов пожаров.

По мнению гонконгских ученых, будущее за ориентированным на эксплуатационные характеристики проектированием.

Мы стремимся приобщиться к безопасному и долговечному строительству, поэтому предлагаем разнообразный металлопрокат для всех потребностей вашего проекта. Поэтому оформляйте заказ на нашем сайте или в ближайшем представительстве фирмы «Викант». Наши менеджеры помогут со всеми вопросами и подробностями.

Металоконструкції та пожежна безпека

Опубликовано: 15.07.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?