Ваша область: ?
Ваша область: ?

Глубоководная добыча металлов: Перспективы и Риски в Мировом океане

Металл под водой: ископаемые в океане

Глубоководная добыча металлов может как очень помочь, так и сильно навредить человечеству. Большие залежи полезных ископаемых в Мировом океане известно давно, однако до последнего времени технологии не позволяли доставать материалы из глубин 4-5 км и под давлением более 1000 бар.

Предлагаем рассмотреть, чем привлекательна и одновременно потенциально опасна эта добыча металлов и как она может повлиять на нашу жизнь.

Что добывают с дна океана 

Дно океанов покрыто конкрециями – минеральными структурами из гидрооксидов железа с включениями других, редких металлов, необходимых для электроники:

  • Кобальта
  • Меди
  • Никеля

В 2021 году нация Науру пригласила канадскую компанию The Metals Company к сотрудничеству по добыче в зоне Кларион-Клиппертон. Это часть Тихого океана между Мексикой и Гавайями площадью чуть больше Европейского Союза, дно которой покрыто ценными образованиями.

Преимущества и критика добычи металлов с океана

Сейчас процесс еще не начался, потому что нет законодательной базы для добычи металла в нейтральных водах. К тому же многие ученые критически относятся к идее вмешательства в экосистему морского дна.

Конкреции формировались в течение миллионов лет и являются основой морской жизни. Вокруг них обитает значительная глубоководная экосистема, в которую вовлечено много растений и животных. Просчитать последствия такого вмешательства сложно, ведь Мировой океан – одна из наименее изученных зон планеты.

Но с другой стороны эти металлы могут помочь человечеству полностью перейти на возобновляемые источники энергии, для изготовления которых нужны значительные ресурсы. Поэтому сейчас в мировом научном и металлургическом сообществе продолжаются активные дискуссии по этому шагу.

Процесс добычи металлов

Технология следующая:

  1. Комбайн на дне фильтрует и всасывает конкреции.
  2. Они трубой поднимаются на надводное судно
  3. Остаток воды и ила спускают обратно в океан

Один комбайн может собрать до 4000 тонн материала в час, значительное количество которого состоит из ценных металлов.

Если в 2025 году Международный орган по морскому дну разработает законодательные нормы разработки металлов на дне океана, нас ждет бум развития технологий возобновляемой энергии.

А предлагаемый нами металлопрокат является экологически устойчивым выбором уже сейчас – ведь сталь это один из самых прочных и долговечных материалов для строительства, который еще и можно полностью вторично переделать. Итак, если вам нужны долговечные материалы, пожалуйста, оформляйте заказ у наших менеджеров по телефону или приезжайте прямо на склад компании «Викант». Мы обеспечим быстрое оформление заказа и доставку в нужное место машинам собственного автопарка, чтобы все было максимально комфортно для вас.

Глубоководная добыча металлов в океане

Опубликовано: 15.10.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?