Ваша область: ?
Ваша область: ?

Интервью генерального директора, Пономарёвой Инны Александровны

– Инна Александровна, как Вы оцениваете результаты работы компании в этом году?

– В текущем году мы оцениваем результаты нашей работы как удовлетворительные и в целом продвигаемся согласно нашим планам.

– Что способствовало выполнению плановых продаж? Какие ожидания относительно итогов года?

– В 2019 году мы опирались на маркетинговые исследования и прогнозы по росту потребления в целом, запланировав увеличение наших продаж на 3% по сравнению с 2018 годом. Несмотря на колебания спроса в текущем году, связанные, помимо политической ситуации в стране, с динамикой постоянного, поступательного снижения стоимости металла, нам удается выходить на запланированные показатели. Мы выходим на план благодаря слаженной и активной работе нашей команды, благодаря тому, что охватываем своей филиальной сетью всю Украину, а также очень быстро реагируем на потребности клиентов и своевременно их обеспечиваем.

– Какова динамика объемов строительства? За счет чего увеличились показатели в отрасли?

– По данным Госкомстата, отмечается рост объемов строительства в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но большую часть этого объема занимает инфраструктурное строительство – промышленные здания, магистральные и местные трубопроводы, коммуникации и линии электропередачи, дороги и мосты. Доля жилищного строительства в общем объеме строительных работ составила приблизительно 23%, по оценкам Минрегиона [Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины – прим. ред.].   

– Как Вы оцениваете перспективы строительной отрасли и потребления проката в ближайшие годы? Что может способствовать росту?

– По жилищному строительству, несмотря на стабилизацию в последние годы цен на рынке жилья, предложение значительно превышает спрос, а платежеспособность населения ограничена. Кроме того, нет программы ипотечного кредитования.

        Для развития инфраструктурного сектора нужны инвестиции. Очень надеемся, что со сменой власти, а также руководства Минрегиона будут проведены определенные реформы в профильном секторе, разработаны и внедрены программы ипотечного кредитования и будут созданы условия для увеличения привлечения инвестиций в строительство жилищных, инфраструктурных объектов и объектов агропромышленного комплекса.

– Как развивается ваша складская сеть? Были ли открыты новые площадки?

– В настоящее время филиалы "Виканта" есть практически в каждой области Украины. В прошлом году мы открыли подразделения в Сумах, Житомире, Чернигове. Все, что мы ранее планировали в отношении расширения филиальной сети, на сегодня реализовано.

– Насколько изменилась доля розницы в общем объеме продаж? Каковы перспективы развития розничных продаж?

– На каждом из наших филиалов развиты розничные продажи. Где-то в большей, где-то в меньшей степени. Но мы не ставим себе цели увеличивать количество складов для реализации розничных продаж. Для нас одинаково важен как розничный, так и оптовый покупатель. Поэтому мы работаем над улучшением сервиса, коммуникации с клиентом. Мы понимаем, что в каждом регионе разное номенклатурное потребление. Поэтому на каждом из своих складов мы формируем наличие из тех позиций, которые нужны клиенту. Следим за тем, чтобы наш ассортимент был широким и правильным. Клиенту удобно и надежно работать с "Викантом". И наша задача в дальнейшем закреплять ассоциацию понятий "удобство и надежность" с брендом ВІКАНТ.

– Насколько изменилась структура складского рынка в этом году?

– Все в мире меняется. Внутренний рынок Украины не исключение. Некоторые компании начинают наращивать долю продаж арматуры, открывают новые склады, кто-то в сегодняшних непростых условиях просчитывает целесообразность присутствия в отдельном регионе и, наоборот, закрывает свои склады.

–  Какой объем продаж вашей компании занимает арматура? Какова ее доля в этом году?

– По сравнению с прошлым периодом доля продаж арматуры практически не изменилась и составляет около 65% от общего объема продаж, несмотря на то, что маржинальность ее реализации сократилась. Кроме того, нам удалось нарастить продажу других позиций. То есть мы увеличили общий объем продаж, и при этом существенного перераспределения номенклатурных долей не произошло.

– Как изменилась маржа при реализации арматуры в этом году?

– В текущем году продажи арматуры считаем неэффективными на фоне постоянного снижения цены. Но нам нужно держать свою долю рынка, поэтому мы продаем арматуру согласно установленным ранее планам на текущий год.

– Рассматриваете ли возможность расширения работы в других товарных сегментах в ближайшие годы и почему?

– Мы постоянно работаем над расширением линейки товаров и пытаемся стать ближе к клиенту. Поэтому уже сегодня мы предлагаем покупателям сопутствующие товары для строительства и широкий выбор строительно-хозяйственных материалов, имеем собственное производство армокаркасов, а также импортируем позиции товаров, не имеющих аналогов в Украине.

        Кроме того, под собственной торговой маркой "Фрост" мы реализуем новое бизнес-направление – продажа строительных материалов. Товарные группы охватывают от общестроительных материалов до систем утепления фасадов и отделочных материалов. Старт программы в г. Днепр с участием в крупных строительных проектах – строительство амбулаторий, детсадов, школ – подтвердил экономическую и практическую выгоду для наших клиентов.

– Сотрудничаете ли вы с другими поставщиками арматуры, кроме "АрселорМиттал Кривой Рог", и почему?

– Арматуру мы покупаем исключительно у украинских производителей. АМКР – основной наш поставщик. При условии, что предложение цены соответствует рыночному или при отсутствии наличия на АМКР отдельных позиций мы дополнительно осуществляем закупки на "Метинвест-СМЦ".

– Каковы преимущества работы с АМКР?

– АМКР производит сертифицированную продукцию в соответствии с требованиями национальных стандартов, поэтому мы уверены, что предлагаем клиентам качественный металлопрокат. Кроме того, АМКР производит широкий номенклатурный ряд сортовых позиций, катанки и арматуры. Прокат некоторых позиций повторяется несколько раз в течение месяца, в самых крупных регионах осуществляется продажа через логистические склады АМКР, что позволяет поддерживать наличие на складах в необходимом объеме. АМКР предоставляет нам определенный кредитный лимит, который обеспечивается нашими залогами. Кроме того, АМКР и "Викант" поддерживают хорошие партнерские отношения, которые выстроены за долгие годы совместной работы.

– Применяется ли принцип работы с АМКР на условиях ответственного хранения?

– Мы не работаем с АМКР на условиях ответственного хранения. Возможно, такие условия работы предоставляются отдельным крупным переработчикам. Кроме того, мы не оказываем услуги по перевалке продукции АМКР на своих складах.  

 – Насколько интересен для вас импорт арматуры?

– Импорт арматуры нам не интересен. Мы импортировали продукцию, которая не имеет аналогов на украинском рынке, или ее прокат внутренними производителями был на тот момент затруднен.

– Как, на Ваш взгляд, изменится ситуация на украинском рынке в случае введения заградительных мер в отношении арматуры из Беларуси и Молдовы?

– Если речь идет о пошлине на импорт арматуры из Беларуси и Молдовы, то считаю, что это положительно отразится на внутреннем рынке, поскольку ограничение импорта позволит сохранять цену на внутреннем рынке. Но, с другой стороны, при появлении проблем с производством у отечественных предприятий возможен дефицит на внутреннем рынке.

– Как Вы оцениваете перспективы увеличения поставок арматуры из Турции? Насколько это влияет на рынок арматуры в целом, на подходы к ценообразованию?

– Как показывает практика, поставки арматуры из Турции чаще всего ситуативны. Во-первых, турецкие поставщики не рассматривают рынок Украины как основной. Во-вторых, поставки из Турции очень длинные, и цена на полученную продукцию становится неактуальной в текущих условиях постоянного снижения цен на мировых рынках. Кроме того, курсовые риски тоже имеют огромное значение в этих поставках, сложности с выгрузкой в порту, отгрузкой в другие регионы Украины.

– Планируете ли развитие интернет-продаж и почему? Насколько это может повысить эффективность продаж?

– С каждым годом интернет-продажи динамично растут, и сейчас купить металлопрокат online также просто, как и любой другой товар. На сайте нашей компании в интернет-магазине можно заказать металлопродукцию с порезкой на нужные длины и доставкой в любой город Украины. Мы стремимся максимально соответствовать ожиданиям покупателей и активно формируем как оптовые, так и розничные заказы благодаря нашему интернет-магазину. Это существенно повышает эффективность продаж, потому что это удобно и выгодно.

– Рассматриваете ли привлечение АМКР к совместной работе онлайн-магазина, как это практикуется рядом компаний в РФ, реализующих прокат в связке с комбинатами?

– Мы с огромным удовольствием работали бы в совместной программе с АМКР в реализации проекта онлайн-магазина. Мы видим перспективы в развитии сотрудничества такого формата.

– Насколько для компании "Викант" эффективно развитие дополнительного сервиса? Что предпринимается в этом направлении?

– Развитие дополнительного сервиса – это то, на что мы обращаем особое внимание сегодня. Мы изучаем потребности наших клиентов и предлагаем готовые решения. На сегодняшний день мы предлагаем сервисные услуги по порезке и подготовке металлопродукции для строительства металлических конструкций, плазменную резку металлопроката, упаковку груза в удобные для транспортировки и разгрузки пачки, продажу строительных и сопутствующих товаров. Также у нас имеется собственный автопарк, что позволяет осуществлять оперативную доставку во все населенные пункты Украины. И нельзя не сказать о продажах через интернет-магазин и sms-информировании клиентов о состоянии заказа.

– Планируется ли развитие собственного производства – мелкий сорт, трубы? И почему?

– Мы считаем, что производство труб для нашей компании сегодня нецелесообразно, поскольку выпуск труб на внутреннем рынке контролируется основным производителем. Мелкие круги из бунтов мы уже давно сами изготавливаем, производство расположено в Кривом Роге.

       С прошлого года "Викант" производит армокаркасы, производство расположено в Киеве. Это готовые для заливки конструкции, которые изготавливаются по чертежам клиентов, что существенно сокращает время для строительных работ. Армокаркасы изготавливаются с применением электродуговой сварки на новой автоматической линии Gam 1500 (MEC Италия). Также возможно изготовление армокаркасов на станке, сборка на котором происходит с помощью колец. Считаем производство армокаркасов очень перспективным направлением и уже завоевали со своим продуктом популярность у клиентов.

 – Каковы планы на ближайшие годы?

– В ближайшее время мы планируем рост продаж согласно тенденциям рынка. Проводим мероприятия, направленные на увеличение прибыли, инвестируем в сервис и собственные металлоцентры.

Опубликовано: 23.09.2019

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?