Ваша область: ?
Ваша область: ?

Процесс холодного волочения металлопроката

Холодное волочение металлопроката

Холодное волочение – вариант изготовления продукции из металлопроката, например гвоздей, проволоки, разной формы деталей и труб нужного профиля. Изготовленные таким образом изделия имеют точные размеры и прочную гладкую поверхность.

Рассмотрим, как с помощью холодного волочения металлопрокат превращают в детали.

Что такое холодное волочение?

Холодное волочение – процесс растяжения и изменения формы металлической заготовки. Ее протягивают через форму с отверстием, диаметр которого меньше диаметра заготовки материала. Особенность холодного волочения в том, что металл остается не разогретым. Из-за чего готовые изделия обладают несколько отличными свойствами от продуктов горячего волочения.

Этапы производства

Холодное волочение происходит так:

  1. Заготовки смазывают, чтобы облегчить дальнейшие операции. Для этого могут использовать мыльный порошок, смесь растительного масла и графита или другие эмульсии.
  2. Первые несколько сантиметров заготовки уменьшают так, чтобы они могли пройти через отверстие.
  3. Протягивание – металлопрокат проталкивают через отверстие (волоку). При этом заготовка становится меньше в сечении.
  4. При необходимости дальнейшая обработка – нарезание на отдельные детали, покрытие дополнительным защитным слоем и т.п.

Изготовленные таким образом из металлопроката детали крепкие, имеют четкие размеры и форму, гладкие и без недостатков поверхности.

В зависимости от изделия процесс могут повторять несколько раз – так, при изготовлении тонкой проволоки (диаметром от 4 до 0,01 мм) заготовку пропускают через состояния до 17 раз. Для таких изделий используют волокна из технических рубинов или алмазов.

Холодное волочение – надежный вариант изготовления материалов с четким соблюдением всех требований. Для того чтобы подобный процесс не имел неожиданных неприятностей, нужны материалы высокого качества.

Компания «Викант» предлагает множество видов листового и сортового металлопроката. Он изготовлен с соблюдением всех требований государственных стандартов, и каждая партия контролируется их соблюдением. Поэтому заказав металлопрокат, у нас вы получите продукт высокого качества, что доказывает более 25 лет сотрудничества с нашими клиентами.

Оформляйте заказ на сайте или обращайтесь в ближайшее представительство компании «Викант» – и менеджеры позаботятся о деталях и нюансах.

Опубликовано: 25.02.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?