Ваша область: ?
Ваша область: ?

Особенности использования холоднокатаных и горячекатаных листов.

Горячее и холодное катание: в чем разница?

Катание – основная разработка производства металлических листов. От того, до какой температуры нагревают металл, зависят свойства готового изделия. Почему и какие именно, рассмотрим дальше.

В общем, процесс катания – это пропуск нагретого до определенной температуры металла через прокатные станы. Особенности в деталях процесса.

Горячее катание

Для изготовления берут металл в виде заготовок, измельчают и очищают, греют до температуры более 1000 градусов Цельсия. Затем в зависимости от потребностей катают на станках. Они бывают разные по форме и конструкции – непрерывные, полупрерывные, планетарные, линейные. Затем водой сбивают окалину и подправляют недостатки на оборудовании.

Преимуществами листов горячего катания являются:

  • Цена – потому что технология производства относительно проста
  • Меньшие затраты при изготовлении
  • Прочность

Поэтому эти изделия пользуются спросом в отраслях, где требуются большие объемы материалов – строительстве и машиностроении.

Горячекатаний лист

Холодное катание

Этим способом изготовляют листы из горячекатаного металла. Технология похожа на описанную выше, но подготовка материала – это удаление окалины. Подготовленный металл пропускают через катки, придают необходимые размеры и фасуют.

Холоднокатанные листы пользуются спросом там, где требуется гладкость поверхности и точность размеров. Они пластичны и прочнее горячекатаных листов, благодаря уплотненной структуре металла.

Также их покрывают защитными сплавами (оцинковкой).

Такие листы металла тонкие, имеют плотную структуру, их не ведет при сварке. Поэтому применяют холоднокатаные металлические листы в областях, где важна точность или эстетичность – обшивка домов, изготовление приборов, самолето- автомобиле- и кораблестроение.

Листы горячего и холодного катания отличаются и свойствами, и областью использования. Поэтому наша компания предлагает различные варианты листового проката, которые пригодятся при различных потребностях. Вся продукция, которую мы предлагаем, прошла надлежащие проверки и подтверждены государственными стандартами сертификаты качества.

Пожалуйста, обращайтесь к менеджерам ближайшего к Вам представительства – они помогут узнать детали и оформить заказ. А благодаря личному автопарку заказ быстро приедет в нужное место.

Холоднокатаный лист

Опубликовано: 15.08.2022

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?