Ваша область: ?
Ваша область: ?

Как сэкономить при покупке стальной балки

Облегченные стальные балки

Стальные балки или балочные конструкции являются часто используемыми элементами зданий и сооружений гражданского, промышленного и общественного назначения. Стальные балки применяют в качестве несущих и других элементов конструкций кровли, стен, перекрытий сооружений, колонн, крановых эстакад. Полки балок имеют различную ширину, что дает возможность увеличить длину перекрытий. Использование облегченных балок IPE производства Польша, дает возможность сэкономить денежные средства при возведении металлоконструкций.

балка стальная облегченная

 

 

 

 

  

Основные различиями между продукцией произведенной на территории Украины (по ГОСТу 8239-89) и на заводах ArcelorMittal (по европейским стандартам).

Обращаем Ваше внимание на основные отличия (данные приведены в таблицах):

Отсутствие в сортаменте у отечественных производителей ряда профилеразмеров, а именно, вес одного погонного метра балки, произведенной по европейским стандартам, меньше, чем по ГОСТу, а количество погонных метров в тонне больше. Таким образом покупатель, за те же деньги, приобретает больше металла (в метрах) или экономит на покупке (даже при покупке более дорогой – импортной балки).

Экономия

Пример экономии: стоимость балки 30 по ГОСТ – 19000 грн, по EN – 20000 грн.

По ГОСТу мы имеем – 27,41 м/п, по EN – 30,65 м/п

т.е. при потребности 30 балки в объеме 27,41 м/п покупатель заплатит:

по ГОСТу – 19000 грн,

по EN – 17885 грн.

Поставка импортного двутавра осуществляется только мерной длины.

Двутавр с уклоном внутренних граней полок

Произведенные по ГОСТу 8239-89 (украинские производители):
Таблица: Размер, масса и количество метров в тонне двутавра стального г/к по ГОСТ 8239-89

Вес одного метра двутавра вычисяется мсходя из номинальных размеров при плотности материала 7850 кг/м3. Данная цифра является справочной.
Произведенные по европейским и другим стандартам (импортного производства):
Металлические г/к балкие имеющие параллельные грани IPE и произведенные по европейскому стандарту Евронорм 19-57 (Euronorm 19-57).

Ниже приведены основные характеристики стальных двутавров, произведенных по следубщим стандартами:
DIN 1025 Euronorm 19-57 (балки стальные г/к. Размеры);
СТО АСЧМ 20-93 (Прокат стальной сортовой фасонного профиля. Двутавры горячекатаные с параллельными гранями полок. Технические условия.);
ГОСТ 26020-83 (Двутавры стальные г/к с параллельными гранями полок. Сортамент.)

Характеристики балок приведенные в таблице сверены с существующими сертификатами качества, и могут отличаться незначительно.

Естественно, украинская балка произведена по отечественному ГОСТу от 1989г., а балка производства АрселорМиттал сделана по европейскому стандарту 2004г. Разница в 15 лет существенна и технологии строительства ушли далеко вперед. Каждый размер балки должен выдерживать определенную нагрузку, которая одинакова, что в Украине, что в Европе. И в данном случае можно считать, что это не европейская балка облегченная, а отечественная неоправданно утяжеленная.

Это и есть основная мысль, которую мы хотели донести данной статьей. Искренне надеемся, что информация была Вам полезна.

Опубликовано: 07.07.2016

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?