Ваша область: ?
Ваша область: ?

Сталь в мостостроении

Прочность и эффективность: Роль стали в современном мостостроении

Мосты – вещь очень нужная, но и непростая. Каждый случай имеет свои особенности, общее одно – потребность в долговечности и прочности конструкции. Среди материалов для строительства мостов сталь самая популярная, потому что универсальна и подходит для возведения их разных масштабов и типов.

Рассмотрим преимущества стали как строительного материала, почему ее выбирают для мостостроения и какие виды используют.

Преимущества металлоконструкций

Вне зависимости от того, что вы строите, материал с хорошей прочностью на разрыв будет полезен. Кроме этого, сталь:

  • Гибкая – можно делать сложные геометрические формы и более длинные пролеты.
  • Конструкции получаются легче бетонных (благодаря структуре)
  • Лучше ремонтируется – если какой-либо элемент все же поврежден, его проще заменить
  • Пластичная и прочная, поэтому может выдерживать высокие нагрузки.

Сталь в мостостроении

Вышеуказанные свойства полезны и в возведении мостов – где особенно нужны легкие, но надежные материалы. Почему сталь — это хороший выбор:

  • Хорошее соотношение веса и прочности важно для длинных вантовых или подвесных мостов.
  • Скорость строительства – обычно сбор частей металлоконструкций на месте не занимает много времени.
  • Универсальность – множество вариантов конструкций и их монтажа
  • Долговечность – правильно спроектированный и построенный стальной мост служит более 100 лет, а с хорошим обслуживанием – неопределенно долго

Для мостов материалы отбирают очень тщательно, ведь металл должен выдерживать перепады температуры, осадки, не ржаветь при контакте с водой.

Обычно для строительства используют высокоуглеродистую сталь, потому что она недорогая, надежная и легкая в работе. Когда нужен материал особенно прочный – вариантом является металл холодного проката, через его более ровную структуру. А для важных креплений и деталей выбирают нержавейку.

Мостостроение – очень ответственное и многокомпонентное дело. Каждый проект должен подробно рассматриваться комиссией. Выбор материалов для моста – задача важная, в которой следует опираться на документацию, расчеты и специалистов.

Мы, компания "Викант", контролируем качество своего металлопроката. Все материалы отвечают требованиям ГОСТа, каждая партия проходит проверку – потому что мы понимаем, насколько это важно в строительстве. Если вам нужен металлопрокат – оформляйте заказ на сайте или в одном из наших представительств. Менеджеры помогут с деталями, и мы доставим металлопрокат к вашей строительной площадке.

Опубликовано: 05.04.2023

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?