Ваша область: ?
Ваша область: ?

Металлопрокат для сейсмостойкого строительства

Сейсмостойкое строительство

В современном строительстве стальной прокат и монолитные железобетонные элементы конструкций являются наиболее подходящими, а точнее сказать, предпочтительными материалами для строительства сейсмически стойких конструкций.

В сейсмостойком строительстве изучают характер поведения строений при воздействии землетрясений, изменения типа грунта, его несущей способности*, в разработке современных инновационных технологий строительства, стойких к сейсмическим воздействиям.

* в случае уменьшения несущей нагрузки почвы – площадь фундамента должна быть больше. 
Учитывая тип грунта, уровень его влажности и плотность определяется уровень выдерживаемой нагрузки. При увеличении влажности почы, ее несущая способность снижается.

Большое внимание уделяется оценке усиления существующих зданий, ведь многочисленные здания выполнены из кирпичной кладки и сборных конструкций.

Основные вопросы и задачи сейсмостойкого строительства заключаются в следующем:

  • анализ процесса взаимодействия объекта строительства с его основанием (определенный по глубине массив почвы),
  • изучении и оценке возможных последствий от сейсмических воздействий на строения,
  • проектировании, возведении, поддержании состояния сейсмоустоичивых объектов.

Почему металлопрокат лучший материал для строительства в сейсмоопасных зонах? 

Сталь в десять раз прочнее, чем самый прочный и качественный бетон, каменная и кирпичная кладка.

Использование качественного  металлопроката в конструкциях и  каркасах сооружений возводимых в  сейсмически опасных зонах является  наиболее правильным и надежным  решением. 

Арматурный прокат BS 4449 b500c (британский стандарт) 

Стальной прокат способен выдерживать большие нагрузки, а конструкции из него могут выдерживать расчетные землетрясения с минимальным разрушением.

В настоящее время возведение сейсмически устойчивых сооружение не обязательно требует значительно больших финансовых вложений, чем при строительстве обычных зданий, без учета сейсмической зоны.

Арматурный прокат класса В500С производимый по британскому стандарту BS 4449 имеет ряд особенностей.

Арматура класса В500С обладает высокой прочностью и пластичностью, ведь безопасная пластическая деформация железобетонных и стальных конструкций зависят от диаграммы деформации арматурного проката. 

  • высокий уровень адгезии арматуры и бетоном, которая обеспечивает анкерующую способность нахлестных соединений без применения сварки и т.д. 
  • низкое содержание углерода в данном классе арматуры,
  •  более устойчива к коррозии, чем другие виды арматуры, что, конечно же увеличивает надежность всей конструкции и срок ее эксплуатации.


Для сейсмоустойчивой арматуры важно соотношение предела прочности к текучести или иными словами важна прочность при высокой пластичности. (Rm/Re, 1,15...<1,35).

Опубликовано: 26.07.2016

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?