Ваша область: ?
Ваша область: ?

Стоимость металлопроката: Март 2017г

В начале весны продолжился рост цен на металлопрокат, начавшийся еще в зимний период. За последнюю неделю февраля металлопрокат подорожал в среднем на 1,74 %.

Швеллер в феврале подорожал на 450 грн/т (2,54 %), арматурный прокат на 185 грн/т (0,98 %), уголок на 160 грн/т (1,02 %), стальная балка на 184 грн/т (0,98 %).
Цена г/к листового проката увеличилась на 461 грн/т (2,76 %), а холоднокатаного возросла на 398 грн/т (2,13 %). 

Ознакоомиться с действующими ценами на металлопрокат 

Рекорды месяца 

Рекордсменом февраля стали бесшовные стальные трубы, цена которых "взлетела" на 808 грн за тонну, что составило рост почти на 3%.

На 1,8% или на 385грн/т возросла стоимость электросварных труб. Не так существенно изменилась стоимость водогазопроводных труб, их цена увеличилась на 111 грн/т (0,58%)

Прогнозы

  • Рост стоимости металла на мировых рынках,
  • активизация спроса в преддверии оживления строительного сезона,
  • возможный дефицит продукции/ сырья (в связи с остановкой трех металлургических предприятий в восточном регионе Украины),
  • увеличение отпускной стоимости металла у производителей,

Вышеперечисленные факторы определенно свидетельствуют о том, что тенденция роста стоимости металлопроката, вероятнее всего, продолжится.  Пусть и не так существенно, как в феврале. В лучшем случае, цены останутся на прежнем уровне.

Снижение цены

Снижение стоимости возможно при условии значительного уменьшения спроса или снижения стоимости сырья: руды, кокса. А это весьма призрачная перспектива, поскольку стоимость руды в Китае в феврале превысила максимум с 2013года и достигла 108долл/тн. Сложившей ситуацией вполне могут воспользоваться украинские экспортёры. Заметим, что Китай потребляет примерно 2/3 всей добытой железорудной продукции.

В прошлом году импорт руды в Китай вырос на 7,5%, при спаде внутренней добычи на 3%. Учитывая этот факт, вполне ожидаемо продолжение данной тенденции и в текущем году.

 

 

 

 

 

   Перейти в Каталог продукции

Опубликовано: 01.03.2017

Поделиться:

Вернуться к списку новостей

ХОТИТЕ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В
ТЕЧЕНИЕ 3 МИНУТ?